
Люди, которые мало спят, по убеждениям медиков, должны иметь множество проблем со здоровьем. Но история знает выдающихся людей, которые пренебрегали сном в 7 — 8 часов и были полны сил и энергии.
Содержание
Спали не более 2 часов в сутки
-
Сальвадору Дали хватало 2 часов Леонардо да Винчи. Разработал себе индивидуальный режим – от 15 до 20 минут сна один раз в 4 часа.
- Сальвадор Дали. Прибегал к подобной методике, считая, что такой формат сна помогает творческому процессу.
- Президент Америки Томас Джефферсон. Также относится к числу людей, которые спали не больше 2 часов за день.
- Есть данные, что члены индейского племени пираха выделяют на сон не более 120 минут в сутки.
Сон на протяжении 3 часов
- Гай Юлий Цезарь. Три часа — именно такое количество времени требовалось ему для восстановления сил во время сна.
-
Новые открытия не давали Николе Тесле спать Всемирно известный физик Никола Тесла. На протяжении нескольких лет спал по 2 – 3 часа. Он утверждал, что мысли об открытиях просто не позволяют ему уснуть.
- Среди современников данной способностью обладает американец Дональд Трамп, острый ум и трудоспособность которого позволили ему стать миллиардером.
Спали от 4 до 5 часов в день
- Наполеон, Бенджамин Франклин, Маргарет Тэтчер, Томас Эдисон. Все они были заядлыми трудоголиками и не могли себе позволить роскошь в виде восьмичасового сна.
- Способностью спать по 4 часа в сутки обладает американский генерал Дэвид Петрэус, которому в 2015 году исполнится 62 года. У него отличное самочувствие и отменное здоровье.
Как научиться мало спать?
Подражать поведению этих знаменитостей не стоит, так как у каждого организма свой запас прочности. Не факт, что ваше тело выдержит столь тяжелое испытание. По мнению ученых, только 1% населения планеты имеет предрасположенность к тому, чтобы мало спать. Для этой категории людей сон в пределах 4 – 5 часов считается полноценным. Так как у них очень короткая фаза «быстрого сна», и они сразу погружаются в «глубокую» фазу. Именно поэтому им нужно меньше времени на отдых.
Исследования показывают, что необходимость в многочасовом сне резко сокращается при высоком уровне адреналина. Например, при исполнении боевого задания солдаты тоже высыпаются за меньшее время, чем в обычной жизни.
Все дело в генах

Ученые калифорнийского университета обследовали двух граждан США, которые ежедневно бодрствуют около 19 часов в день. Результаты показали, что у этих людей присутствует «точечная мутация» гена hDEC2, выступающего главным при формировании режима сна. Интересно, что ни у одного из их родственников, которые спят по 8 – 9 часов, таких изменений на генном уровне не выявлено. А значит, эта особенность не передается по наследству.
Исследователи осуществили искусственную мутацию данного гена у мышей. В результате этого, у животных значительно сократилось время сна. Это дает надежду, что когда-нибудь и человек сможет «запрограммировать» себя на меньшую потребность во сне.
Тесла был гением, я видел про него документальный фильм. Действительно, он предпочитал работать и днем, и ночью, чем тратить время на сон.